Начиная с 2019 года 83 центр информационно-психологический операций ССО потратил 900 тыс. гривен на услуги, связанные с SMM.
Зачастую разумность тех или иных закупок вызывает множество вопросов. К примеру, облсовет и горсовет регулярно закупает на сотни тысяч гривен цветы, награды, подарки и другую мелочь. Больше всего вопросов вызывали договоры департамента культуры и туризма Одесского городского совета, который заказывает фильмы, набирающие всего лишь несколько тысяч просмотров на официальных страницах. Тем не менее стоит рассмотреть и других фигурантов странных закупок.
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.
Так, в апреле 2020 года военная часть А2455 провела несколько закупок услуг, связанных с SMM. Сумма трех договоров составила полмиллиона гривен. Стоит отметить, что военная часть А2455 является 83 центром информационно-психологических операций и располагается в пер. Штабной, 1.
Так, 1 апреля 2020 года военная часть выступила заказчиком услуг по мониторингу и анализу медиа-контента в сети Интернет. На предмет чего предстоит мониторить Интернет неизвестно, потому что договор отсутствует в открытом доступе на сайте госзакупок «Прозорро». Известно лишь, что стоимость таких услуг составляет 135 000 гривен, а договор был подписан с киевской компанией «Индекс системс».
Второй договор был подписан на SMM-маркетинг и продвижение сайта. Как и в предыдущем случае, отсутствует любая информация о закупке. На сайте «Прозорро» указано лишь, что за 194 616 гривен будет предоставлено восемь услуг данной категории. Договор был подписан c ФЛП Нажденко Андрей Анатольевич с Тернопольской области. Стоит отметить, что в августе 2020 года военная часть А2455 уже заказывала услуги по продвижению сайта за 198 400 гривен.
Последний договор был подписан 17 апреля 2020 года. За 177 600 гривен ФЛП Годинский Петр Григорьевич до конца 2020 года будет создавать информационный контент для некоего интернет ресурса.
Кроме этого, в октябре 2019 года 83 центр информационно-психологических операций (в/ч А2455) за 200 тыс. гривен заказал создание некоего кинофильма. Договор был подписан с ФЛП Мороз Татьяна Павловна.
Таким образом, за 2020 год затраты на услуги SMM уже составляют 500 тыс. гривен, а если взять во внимание договоры за 2019 год, то общая сумма будет равна 900 тыс. гривен. На какие цели военная часть может тратить такие большие средства из государственного бюджета и являются ли они разумными? Военная агрессия на территории Донецкой и Луганской областей, конечно же, ведется и в информационном пространстве, но насколько качественное противодействие со стороны Украины? Может ли изменить ситуацию продвижение сайтов и создание фильмов?
Справка интернет-издание «Монитор». Психологические операции (англ. PSYOP) — комплекс мероприятий, предусматривающий передачу выбранной информации аудитории для воздействия на эмоциональное состояние и образ мышления, а через нее косвенно на поведение и решения правительств, групп или лидеров. Они должны основываться на реальности, месседжи должны согласовываться между собой, а конструируемая «реальность» должно быть, так или иначе, приемлемой для любой аудитории.
В армии США, например, действуют четыре группы, занимающиеся психологическими операциями. Есть даже четкая классификация информационных продуктов: белые — это официальные заявления, действия инициатора или сторон, тесно связанных с ним; серые — когда трудно определить источник информации; черные — когда информация поступает якобы от вражеской стороны, а на самом деле играет в пользу стратегических интересов инициатора (который, впрочем, отрицает причастность).