Лиманский сельсовет за два года профинансировал жену своего депутата на закупке продуктов питания на 2,6 млн гривен.
21-22 февраля 2020 года Лиманский сельсовет Татарбунарского района провел 18 закупок продуктов питания у предпринимательницы Ольги Кирган на общую сумму 1 млн 26 тыс. 60 грн. Ольга Кирган является женой депутата Лиманского сельсовета Николая Киргана. Николай Васильевич возглавляет постоянную комиссию по вопросам земельных отношений, строительства, архитектуры и охраны памятников Лиманского сельсовета. Журналисты интернет-издания «Монитор» много раз писали о том, как чиновники злоупотребляют своим положением при выборе поставщика и обычно отдают подряды приближенным людям.
К тому же стоит отметить, что цены, по которым закупал сельсовет продукты у предпринимательницы, выше даже розничных. Оптовая цена этих продуктов ниже в два раза. В таблице вы можете ознакомиться с соотношением цен, по которым закупались продукты сельсоветом и розничных цен в магазине. Мы не брали все продукты для анализа, поскольку их очень много, а лишь выборочно.


В декларации за 2018 год супруг Ольги Кирган указал, что он владеет лишь тремя земельными участками. Никакого жилья в декларации не значится. Ездит Николай Васильевич на Volkswagen Transporter Т5 за176 тыс. грн. Доход Ольги Кирган от предпринимательской деятельности составил 250 тыс. грн. за 2018 год. Стоит еще раз отметить, что все договоры на закупку продуктов питания были заключены только с Лиманским сельсоветом и Татарбунарской райгосадминистрацией. Продукты покупались явно по завышенным ценам — примерно в два раза.
С марта 2018 года Ольге Кирган «посчастливилось» оприходовать 2 млн 650 тыс. 856 грн. бюджетных денег только от Лиманского сельсовета. Еще шесть договоров на поставку продуктов питания было заключено с отделом образования Татарбунарской райгосадминистрации на сумму 1 млн 259 тыс. 982 грн. Всего с Ольгой Кирган с 2016 года и по настоящий момент Лиманский сельсовет и Татарбунарская райгосадминистрация заключили 68 договоров на поставку продуктов питания общей суммой почти 4 млн гривен.
О том, как Татарбунарский отдел образования закупает свеклу по 14,89 грн./кг. у мужа депутатки местного совета читайте в нашей предыдущей статье: «Татарбунарский отдел образования покупает буряк в 2,5 раза дороже у мужа депутатки местного совета».
А также о том, кто покупает самый дорогой картофель, вы можете ознакомиться в статье: «Чиновники с. Нерубайское закупают самый дорогой картофель – по 25 грн./кг.».
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.