Благоустройство территории игровых площадок в садике № 147 Одесская мэрия доверила помощнику Алексея Еремицы, а капитальный ремонт игровых площадок и зданий – его родственнице.
16 марта 2020 года центр финансирования и хозяйственной деятельности заведений и учреждений системы образования Киевского района заключил договор с ФЛП Подостроец Кирилл Александрович на капитальный ремонт по благоустройству территории игровых площадок садика №147 на ул. Краснова, 9-Б. Стоимость работ составила 593 тыс. 215 грн. Кирилл Подостроец является помощником депутата от партии «Оппозиционный блок» Алексея Еремицы. Садик, где будет проводиться ремонт, находится на избирательном округе № 4, к которому относится Алексей Еремица.
Ранее, 15 ноября 2019 года, центр финансирования учреждений образования Киевского района проводил закупку капитального ремонта игровых детских площадок и зданий на территории садика. Тогда стоимость работ составила 1 млн 278 тыс. грн. и подряд был отдан фирме «Карлайт». Фирма принадлежит Еремице Тамаре Александровне, которая является родственницей депутата. На сегодняшний день работы по обустройству игровой площадки окончены. Депутат Алексей Еремица даже успел похвастаться в своем отчете о деятельности за 2019 год о том, что за счет денег из городского бюджета и по его содействию проводятся ремонтные работы садика. На самом деле, как зачастую и делают депутаты, деньги за ремонт оседают в карманы «меценатов», поскольку подряды отдаются приближенным к ним фирмам. Плюс в виде бонуса получаешь хвалебные оды и пиар в адрес своей персоны.
Ко всему прочему, вызывает много вопросов целесообразность закупки по благоустройству территории игровых площадок. Ведь во время первого этапа работ, когда устанавливались новые игровые площадки, территория вокруг тоже обустраивалась. Вся территория игровой площадки уложена плиткой и асфальтом. И какие еще там работы будут проводиться, непонятно. В самой закупке отсутствует проектно-сметная документация, так как стоимость работ является допороговой, не превышает 1,5 млн гривен.
Стоит отметить, что 15 ноября 2019 года центр финансирования также проводил закупку капитального ремонта детских игровых площадок в садике № 173 на ул. Танкерная, 5-А. Подряд получил все тот же Кирилл Подостроец. Садик также относится к избирательному округу Алексея Еремицы. Стоимость работ составила 1 млн 274 тыс. 272 грн.
Кирилл Подостроец баллотировался в народные депутаты Украины на выборах в 2019 году в мажоритарном округе № 135 от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Однако, позже он обратился в ЦИК с заявлениями об отказе баллотироваться в Раду.
Компания «Карлайт» была зарегистрирована в ноябре 2011 года. С октября 2019 года фирма получила 22 подряда на общую сумму 4 млн 622 тыс. 341 грн., из них фирма выиграла в 21 закупке от департамента городского хозяйства Одесского горсовета. Директором «Карлайта» выступает некий Михаил Продан, который руководит фирмой «Украгро-Буд», которая зарегистрирована на Николая Еремицу, возможно отца Алексея Еремицы. Контактный номер телефона «Карлайта» совпадает с номером телефона фирм, которые занимаются установкой противопожарных систем – «Спецпожсервис» и «Пожарные охранные системы».
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.