Отдел образования Арцизской райгосадминистрации при проведении закупок на строительство футбольных полей в трех местных школах заключал по два договоры с одним и тем же подрядчиком, в один и тот же день, но на разные суммы. «Лишние» договоры были расторгнуты лишь после регистрации уголовных производств.
Правоохранители зарегистрировали три уголовных производства от 24 февраля 2020 года против должностных лиц отдела образования Арцизской райгосадминистрации по факту растраты бюджетных денег при закупке строительства мини-футбольных полей в Холмской, Павловской и Задунаевской школах. Как оказалось, чиновники в один и тот же день под одним номером, но на разные суммы заключили договоры с ООО «Одесгорстрой» на ремонт одного и того же объекта. Строительство футбольных полей происходило в рамках областной комплексной программы развития физической культуры и спорта. Деньги были выделены из областного и районного бюджетов, а также субвенции сельсоветов.
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.
Так, на сайте публичных закупок ProZorro 22 декабря 2018 года отдел образования Арцизской райгосадминистрации по допороговой схеме заключил три договоры с ООО «Одесгорстрой» на капитальный ремонт мини-футбольных полей в Павловской, Холмской и Задунаевской общеобразовательных школах. Сумма каждого договора составляет 1 млн 499 тыс. 960 грн., ровно на 40 гривен меньше, чтобы не оглашать публичные торги. Затем в этот же день снова были подписаны договоры с «Одесгорстроем» на ремонт мини-футбольных полей в тех же школах. Здесь стоимость каждого договора составляла 1 млн 454 тыс. 503 грн. Кроме этого чиновники администрации 14 марта 2019 года провели еще дополнительные закупки на благоустройство и ограждение футбольных полей за 390 тыс. 525 грн.
27 декабря 2018 года закупка на строительство стадиона в Холмской школе стоимостью 1 млн 499 тыс. 960 грн. была отменена якобы из-за того, что ошибочно опубликована. После того, как полиция зарегистрировала уголовное производство, чиновники решили 10 марта 2020 года отменить на сайте ProZorro две закупки на строительство стадионов в Задунаевской и в Павловской школах стоимостью 1 млн 499 тыс. 960 грн. каждая. И это спустя почти полтора года, когда все стадионы построены. Дополнительный договор на закупку работ по благоустройству стадиона и ограждения поля в Павловской школе тоже был отменен 2 апреля 2020 года. Самое интересное, что чиновники департамента в документах вписали дату задним числом о расторжении данного договора. Выходит, что договор от 14 марта 2019 года был расторгнут 27 декабря 2018 года.
Согласно данным сайта использования публичных средств, отдел образования Арцизской райгосадминистрации 27 декабря 2018 года перечислил на счет «Одесгорстроя» такие суммы денег:
- 480 тыс. грн. за капитальный ремонт мини-футбольного поля в Задунаевской школе;
- 750 тыс. грн. за капитальный ремонт мини-футбольного поля в Павловской школе;
- 750 тыс. грн. за капитальный ремонт мини-футбольного поля в Задунаевской школе;
- 380 тыс. грн. за капитальный ремонт мини-футбольного поля в Холмской школе;
- 750 тыс. грн. за капитальный ремонт мини-футбольного поля в Холмской школе.
25 марта 2019 года были перечислены такие суммы денег:
- 324 тыс. 503 грн. за капитальный ремонт мини-футбольного поля в Холмской школе;
- 224 тыс. 503 грн. за капитальный ремонт мини-футбольного поля в Задунаевской школе;
- 224 тыс. 503 грн. за капитальный ремонт мини-футбольного поля в Павловской школе.
24 апреля 2019 года были перечислены деньги за благоустройство стадионов:
- 117 тыс. 157 грн. в Холмской школе;
- 117 тыс. 157 грн. в Задунаевской школе;
- 117 тыс. 157 грн. в Павловской школе.
Всего отдел образования за строительство футбольного поля в Холмской школе перечислил подрядчику 1 млн 454 тыс. 503 грн., за строительство футбольного поля в Павловской школе – 974 тыс. 503 грн., а за строительство поля в Задунаевской школе – 1 млн 454 тыс. 503 грн. Это не учитывая закупки по благоустройству стадионов.
4 марта 2020 года следователь в Арцизском райсуде ходатайствовал о получении доступа ко всей документации данных закупок. Судья удовлетворил просьбу следователя.
В начале января 2020 года пресс-служба Одесского облсовета сообщила о том, что в селах Павловка и Холмское завершается строительство мини-футбольных полей с искусственным покрытием, а в Задунаевке стадион был открыт 26 июня 2019 года. Стоит отметить, что в марте 2019 года бывший председатель Арцизской райгосадминистрации Сергей Парпуланский говорил о том, что общий бюджет строительства трем мини-стадионов составит 1 млн 900 тыс. грн.
Ранее журналисты интернет-издания «Монитор» писали о том, что полиция расследует растрату бюджетных средств при строительстве стадионов в Одесской области. Тогда закупки проводило управление капитального строительства Одесской ОГА. С декабря 2018 года было подписано 16 договоров с ООО «Одесгорстрой» на сумму 20,9 млн грн. без оглашения торгов.
Учредителями ООО «Одесгорстрой» выступают Воронов Юрий Эдуардович и Белосевич Олег Богданович. Жена Олега Белосевича – Евгения Белосевич – работает помощницей судьи Ренийского райсуда.
Можно воровать на чернилах миллионы!резинки для денег,стирачки,грифель.скорее всего и миллиарды получится украсть