Полиция расследует присвоение средств городского бюджета при капитальном ремонте дома Руссова на ул. Садовая, 21.
Соответствующее уголовное производство №12019160000001111 от 10 декабря 2019 года начато следственным управлением ГУ НП в Одесской области на основании заявления от общественной организации «Зеленый лист». В своем заявлении руководитель организации, одесский эколог и активист Владислав Балинский указывает, что подрядчик в лице ООО «Укрспецпроект» и должностные лица управления капитального строительства внесли недостоверные сведения в акты выполненных работ. Тем самым якобы были завышены объёмы выполненных работ и поэтому возникала необходимость в дополнительных работах, что повлекло за собой увеличение стоимости работ.
Претензии у общественников возникли из-за дополнительного договора, которым стоимость работ была увеличена практически на 42 млн гривен. Согласно веб-порталу использования публичных средств «E-data» компании «Укрспецпроект» в сентябре 2019 года было перечислено все средства, предусмотренные основным договором. Напомним, что основным договором стоимость работ определена в размере 95 млн гривен. Перечисление средств свидетельствует о том, что подрядчиком выполнены все работы, предусмотренные тендерной документацией.
Несмотря на это, 22 января 2019 года управление капитального строительства оглашает о проведении переговорной процедуры, которой компании «Укрспецпроект» без тендера дополнительно выделяют 41,7 млн на капремонт дома Руссова. Необходимость проведения дополнительных работ возникла в связи с тем, что появились некие непредвиденные обстоятельства и работы нельзя было предусмотреть основным договором.
На сегодняшний день Киевский районный суд предоставил следователям доступ к договорам, актам выполненных работ, технической документации и другим документам, которые касаются капитального ремонта дома Руссова. Правоохранители должны изъять документы в управлении капитального строительства ОГС и компании-подрядчика «Укрспецпроект».
Напомним, что на сегодняшний день общая стоимость работ по капитальному ремонту здания, где горсовету принадлежат помещения площадью около 300 м2, составляет более 155 млн гривен. Большая часть здания принадлежит компаниям, аффилированным с бизнесменом Русланом Тарпаном.
Ранее интернет-издание «Монитор» сообщало о том, что Руслан Тарпан при помощи общественной организации своего друга пытается оспорить выделение денег на капремонт памятника архитектуры.
В городском совете на данный момент не знают, как будут действовать, когда собственники заявят свои права на квадратные метры в восстановленном здании. Также в муниципалитете заявили, что средств на проведение ремонтных работ внутри здания пока нет, а ремонт фасада лишь первый этап реставрации.
Ранее Геннадий Труханов нелестно отзывался об общественной организации «Зеленый лист». Так, Одесский городской голова назвал организацию «Зеленый глист». Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.