Редакция интернет-издания «Монитор» решила поинтересоваться у полиции и прокуратуры, на что они потратили более ста миллионов гривен. Перечень покупок нас удивил. Как оказывается, государство не обеспечивает ведомства необходимым для работы.
Ранее мы опубликовали серию материалов, где рассказали нашим читателям как Одесский городской совет и Одесский облсовет финансируют местную правоохранительную систему на сотни миллионов гривен, дабы не оказаться обвиняемыми в уголовных производствах. Все это происходит в то время, когда на областном и городском уровне во все горло кричат о нехватке денег в бюджете и о том, что центральная власть отбирает у самоуправления источник наполнения бюджетов. В то же время одесский политический бомонд всегда находит деньги в бюджете для удовлетворения нужд правоохранителей.
В итоге мы имеем абсурдную ситуацию. То, что должно финансировать государство, финансируют местные бюджеты, а то, что должно финансироваться местными властями, почему-то ложится на плечи бюджета страны. Такая же ситуация сложилась и в Одесской области, когда первый заместитель председателя облсовета Вадим Шкаровский рассказывает о том, что спасение озер Придунавья должно финансировать государство, потому что в области нет на это денег. Абсурд состоит в том, что на полицию и прокуратуру деньги нашлись. Аналогичная ситуация и в Одессе, когда мэр города Геннадий Труханов заявляет, что за ремонт Хаджибеевской дамбы, которая находится в границах города, должно заплатить государство. Причем ремонт дамбы является острой надобностью. Ведь в случае прорыва затопленной окажется большая часть Пересыпи и сотни домов, а люди окажутся на улице.
Никто из руководства города или области ни разу не заикнулся о незаконности финансирования тех органов, которые находятся в подчинении центральной ветви власти. Это совсем не вызывает никакого удивления, так как по Труханову, бывшему председателю облсовета Урбанскому и его приемнику Паращенко есть уголовные производства. Как они расследуются и почему нет никаких приговоров – это, в частности, результат молчаливого голосования за выделение денег правоохранителям.
Поодинокие вопросы относительно такого аттракциона неслыханной щедрости возникают у депутатов. Но их голос перебивается голосом большинства, которое и принимает все нужные решения. Депутатам, как и руководителям города и области, невыгодно поднимать вопрос незаконности финансирования СБУ, полиции и прокуратуры. Практически у всех депутатов обл- и горсовета есть бизнес, который «питается» из бюджетов соответственного уровня. Вряд ли кто-то из них захочет расстаться с постоянным доходом, который кормит их семьи и обеспечивает им многомиллионные доходы.
Сразу отметим, что полиция и прокуратура предоставили список приобретённого имущества за деньги из областного и городского бюджетов с 2017 года. Дополнительно мы запросили такой же перечень и в ГСЧС, но там рассмотрение нашего запроса продлили с пяти дней до двадцати.
Прокуратура Одесской области
За три года (2017-2019) прокуратура Одесской области финансировалась из областного бюджета в рамках программы «Безопасная Одещина» на сумму 9,5 млн гривен.
Всю финансовую помощь ведомство три года подряд тратило на приобретение компьютерной и оргтехники. К примеру, за 2017 год прокуратура Одесской области закупила сканеры Epson WorkForce DS-530 в количестве 11 штук. В прокуратуре также обновили и компьютеры. Всего было закуплено 180 шт. компьютеров. Кроме этого, в 2017 году покупали видеорегистраторы, коммутаторы, жёсткие диски и др.
В 2018 году прокурорские работники позаботились о своей безопасности и закупили 46 систем с магнитными чипами (попросту говоря — пропускная система, где ты без специального магнитного ключа не войдёшь в помещение). Кроме этого отдельно было приобретено 36 домофонных плат. Для присмотра за работой сотрудников было закуплено 55 IP-видеокамер Hikvision DS и 15 штук IP-видеорегистраторов.
Самой крупной покупкой в 2018 году стало приобретение 100 штук МФУ Epson WorkForce Pro WF-M5690DWF. Стоимость таких устройство в 2018 году варьировалась от 18 тыс. до 19 тыс. гривен.
2019 год стал для прокуратуры годом экономии. За счет областного совета правоохранительный орган решил приобрести систему IP-телефонии и на данный момент проводит тендер о чем мы писали ранее. Сумма тендера составляет 2 млн гривен.
Городские власти хоть и не предусмотрели финансирование прокуратуры в программе «Безопасный город Одесса», но оставить без помощи не могли. Бюджет города Одессы полностью оплачивает ремонт здания прокуратуры на ул. Дерибасовская, 4. На сегодняшний день ремонт прокурорского поместья обошелся городскому бюджету в 66,6 млн гривен.
Главное управление Национальной полиции в Одесской области
В отличии от прокуратуры Одесской области, полицейские получали финансирование как из областного, так и из городского бюджетов.
Напомним, что в 2017 году областной бюджет профинансировал покупку 77 полицейских автомобилей Renault Sandero Stepway. Кроме обеспечения полиции транспортными средствами, облсовет также выделял деньги на приобретение различной техники, как и в случае с прокуратурой. Из денег облсовета финансировались и капитальные ремонты. Среди них:
— капитальный ремонт стационарного поста полиции;
— капитальный ремонт здания для размещения батальона полиции особого назначения;
— капитальный ремонт изолятора временного содержания в Белгород-Днестровске и Подольском отделе полиции.
В 2018 году количество приобретённого за счет областного бюджетов резко снизилось. Относительно крупной покупкой можно назвать только приобретение одного автобуса специализированного назначения на 31 посадочное место, а также 20 ноутбуков и семь ПК.
В 2019 году полицейские за счет областного совета покупали даже форму. За год было закуплено 17 комплектов, которые состоят из кителя, штанов и куртки. Что бы случилось, если бы облсовет не выделил деньги? Копы остались бы голыми и босыми?
Кроме этого, в 2019 году полиция закупила еще три автомобиля Renault Sandero Stepway. Всего за год было приобретено 33 позиции различных товаров.


Одесский городской совет не может похвастаться столь значительной помощью полицейским, но за его деньги ГУ НП в Одесской области также регулярно приобретает инвентарь.
В 2017-м за счет горсовета было куплено всего лишь 31 компьютер, шесть автомобилей и систему видеонаблюдения по городу. В 2018 году город стал спонсором на приобретение шести автомобилей и разных мелочей вплоть до турникета и карт памяти. За 2019 год город выделил деньги на покупку для полицейских трех микроавтобусов и столько же легковых автомобилей Renault Logan. Еще был закуплен один специализированный автомобиль Mitsubishi L200.


Выводы
Областной бюджет на полицию за три года выделил 132,1 млн гривен, а вот прокуратуру «обидели» на 13,6 млн гривен. Городская программа «Безопасный город Одесса» предусматривает финансирование на полицию, военных и СБУ, а также другие городские коммунальные службы. На полицию за 2017-2019 год выделили более 23 млн гривен.
Внушительная сумма получается для местных бюджетов и столь незначительная для государственного бюджета для обеспечения независимости правоохранительной системы. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.