Для отвода глаз обе фирмы-прокладки, связанные с Жеманом, зарегистрировали в Харькове.
Интернет-издание «Монитор» расскажет одесситам об одной из схем Жемана, которую он использует, чтобы воровать наши с вами налоги. Делает он это через ряд подконтрольных ему департаментов и КП. К примеру, в конце декабря 2021 года ЖКС «Порто-Франковский» оглашал тендер на закупку строительных материалов на сумму 1 млн 135 тыс. грн. На участие в торгах подались три компании: «Элегант», «Лериман» и «Смарт Инвест ЛТД». Первые две компании с харьковской пропиской оказались аффилированными, так как используют один и тот же номер телефона и e-mail. Если проанализировать закупки обеих компаний, то выяснится, что они получают подряды лишь от «Одесгорэлектротранса» и от ЖКС «Порто-Франковский». Причем суммы заказов исчисляются миллионами гривен. Редакция «Монитора» проследила связь учредителей «харьковских» компаний и вышла на Дмитрия Жемана.
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.
На сайте Clarity-Project у компаний «Элегант» и «Лариман» в контактных данных указан один и тот же номер телефона и одинаковый адрес электронной почты. Также компания «Элегант» использует еще один номер телефона — +380994058520. Этот номер телефона принадлежит одесситке Инне Буйняк, которая числится учредительницей харьковский компании «Электронопроект». Данная компания тоже получает от «Одесгорэлектротранса» подряды на миллионы гривен. Остановимся на Инне Буйняк, которая живет в Одессе, но почему-то владеет харьковской компанией, получающей подряды от Одесской мэрии, а также связана с компанией «Элегант».
Инна Буйняк имеет связь с Харьковом не спроста, так как она училась в Харьковском государственном экономическом университете. Но сейчас с мужем Евгением Буйняком они живут в Одессе. В Facebook у Евгения Буйняка есть в друзьях и сам Дмитрий Жеман и целый батальон сотрудников КП «Одесгорэлектротранс». Совпадение❓ Не думаем. Так как у Евгения Буйняка немного людей числится в друзьях, и все они, скорее всего, его знакомые. Из сотрудников «Одесгорэлектротранса» у Буйняка в друзьях можно найти начальника службы ремонта путей и сооружений Василия Лисового и его жену, директора КП Антонину Рязанову, жену главного инженера КП Александра Каташинского, который является кумом Василия Лисового и других сотрудников.
Сама Инна Буйняк работает копирайтером, чье резюме можно найти на сайте фрилансеров, а ее муж Евгений Буйняк предлагает услуги такси (возможно, сейчас объявление уже неактуально). Вряд ли предприниматели, которые зарабатывают на подрядах миллионы гривен, подрабатывали бы дополнительно на работах, которые приносят копейки.
На связь компаний «Элегант» и «Лариман» указывают и другие факты: фирмы подают на участие в торгах идентично оформленные документы. Также обе компании всегда встречаются на торгах и создают друг другу псевдоконкуренцию. Всего компания «Элегант» получила от «Одесгорэлектротранса» девять подрядов на 5,8 млн грн. и пока что два подряда от ЖКС «Порто-Франковский» на 3,9 млн грн. В свою очередь, фирма «Лериман» получила от «Одесгорэлектротранса» три подряда на сумму 3,9 млн грн., а от ЖЭКа – пять подрядов на 3,4 млн грн.
Можно только представить, сколько Жеман пилит денег через департамент горхозяйства ОГС, которое раздает подряды на ремонт домов, крыш и замену окон различным фиктивным фирмам. Нужно еще понимать, что Жеман не просто присваивает бюджетные деньги, а является организатором и координатором схемы.
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.