Инспекция в мореходном колледже технического флота была проведена в январе 2020 года после пожара на ул. Троицкой, 25.
Несколько крупных пожаров показали всю подноготную небрежного отношения руководителей госорганов к пожарной безопасности. Логика чиновников заключалась в том, что их это не коснется. Десятками лет учреждения образования функционировали без намека на автоматическую пожарную сигнализацию и всех все устраивало. После пожара в колледже на ул. Троицкая, 25 правительство в очередной раз поручило ГСЧС провести проверки во всех социальных учреждениях. Результаты инспекция показали нарушения, которые годами не устранялись.
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.
Проверка также была проведена в Одесском мореходном колледже технического флота. Так, согласно акта ГСЧС Украины в Одесской области от 17 января 2020 года, в учебном корпусе колледжа на ул. Маразлиевская, 40/42 были зафиксированы 63 нарушения пожарной безопасности.
Помещения колледжа на момент проверки даже не были оборудованы системой противопожарной защиты согласно государственных строительных норм. Но также в здании не была установлена система оповещения людей и управления эвакуацией.
Вуз не позаботился о безопасности студентов, ведь не была проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачного помещения. Напомним, что отсутствие огнезащитной обработки как раз и стало одной из причин страшной трагедии в детском оздоровительном лагере «Виктория». В колледже на окнах также установлены решетки на окнах.
Система внутреннего противопожарного водогона на момент проверки находилась в неисправном состоянии и не проводилось её техническое обслуживание. Колледж также оборудовал учебные помещения в цокольном этаже, что запрещено законодательством. Помимо этого, были захламлены пути эвакуации и территория учебного заведения. На некоторых этажах корпуса не доукомплектованы пожарные краны рукавами и стволами.
За более 60 грубых нарушений должностное лицо, отвечающее за пожарную безопасность в колледже, отделалось лишь штрафом в размере 102 гривен. Примечательно, что предыдущие проверки ГСЧС Украины в Одесской области проводились в 2014 и 2019 годах. Впрочем, выданные предписание руководством Одесского мореходного колледжа технического флота не выполнялись и нарушения не были устранены.
Ранее интернет-издание «Монитор» сообщало о том, что ГСЧС выявила более полусотни нарушений в Одесском колледже транспортных технологий, которые также не устранялись из года в год.
Также читайте:
Сотни миллионов на правоохранителей и копейки на пожарных: как город и область помогают ГСЧС?
Морская академия заплатит 2,6 млн гривен за пожарную сигнализацию фирме депутата облсовета