Суд второй инстанции не удовлетворил апелляционную жалобу психиатрической больницы и оставил в силе решение суда первой инстанции.
С момента пожара в психиатрической больнице на ул. Ак. Воробьева, 9, который унес жизни семи человек, прошло почти два года. За это время в больнице так и не появились ни автоматическая пожарная сигнализация, ни система оповещения людей о пожаре, также не были обработаны огнезащитным раствором деревянные конструкции. Несмотря на все эти нарушения, руководство психиатрической больницы просило суд не закрывать медучреждение. По их словам, коммунальное предприятие устранило практически все нарушения пожарной безопасности, выписанные ранее в акте, но, почему-то, в суде не смогло предоставить доказательств. 19 мая 2021 года Пятый апелляционный админсуд отказал больнице в удовлетворении иска и оставил в силе решение суда первой инстанции от 19 января 2021 года, который постановил закрыть психиатрическую больницу.
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.
Не менее странная позиция и у чиновников Одесской ОГА. Напомним, что Одесский областной центр психического здоровья находится на балансе Одесского облсовета, поэтому к делу был привлечен и облсовет. Изначально на заседании Одесского окружного админсуда 19 января 2021 года представители облсовета заявили, что ГСЧСники не предоставили никаких доказательств того, что нарушения угрожают жизни и здоровью людей. То есть в департаменте охраны здоровья Одесской ОГА считают, что такая мелочь, как отсутствие пожарных сигнализаций, никак не угрожает жизни людей и это после того, как уже случился пожар и погибло семь человек. Сейчас же, когда состоялось рассмотрение апелляция, облсовет снова настаивал на том, что решение окружного админсуда нужно отменить и не закрывать больницу.
Именно департамент охраны здоровья Одесской ОГА является распорядителем бюджетных денег и не может найти средств на закупку и установку пожарной сигнализации в психиатрической больнице, но требует, чтобы ее не закрывали, тем самым, подвергая жизни людей опасности.
Напомним, во время первой проверки в июле 2019 года ГСЧСниками был составлен акт с 27 нарушениями правил пожарной безопасности. Затем, в ноябре 2020 года, пожарная инспекция пришла с повторной проверкой и выявила, что наиболее существенные нарушения так и не были устранены. В том числе:
- в админкорпусе, в двухэтажных зданиях и в отделениях № 5-7, 13, 14, 16-18 не были установлены автоматические пожарные сигнализации. Сигнализация появилась лишь в отделениях № 1, 9, 22;
- везде отсутствует система оповещения людей о пожаре;
- деревянные конструкции перекрытий в админздании и в двухэтажных зданиях не обработаны огнезащитным раствором (кроме отделений № 9, 14);
- допускается обустройство на путях эвакуации порогов и решеток;
- уменьшение ширины проходов путем загромождения их мебелью;
- наличие на окнах металлических решеток и прочее.
Ни во время первого, ни во время второго судебного заседаний больница не предоставила доказательств хотя бы частичного устранения нарушений.
Интернет-издание «Монитор» проанализировало последние закупки медучреждения и не обнаружило ни одной закупки пожарной сигнализации, как и услуги по обработке деревянных конструкций огнезащитным раствором. Вместо этого больница потратила примерно 250 тыс. грн. на ремонт фасада здания и на ремонт служебных кабинетов. Учитывая, что тендер на закупку пожарной сигнализации так и не был проведен, то появится она в больнице не скоро.
Напомним, пожар в больнице случился 10 июня 2019 года. Загорелось отделение № 7. Тогда погибло семь человек. По предварительным данным, причина пожара – занесение источника огня извне. Это уже не первый пожар в больнице. В апреле 2019 года возгорание произошло в отделениях № 5 и № 6.
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.