На первом месте по количеству ДТП в 2019 году оказалась Киевская область, а второе место заняла Одесская область с результатом в более 14 тыс. ДТП.
Каждой год на дорогах нашей страны в результате ДТП гибнут несколько тысяч человек. Только за последние три года погибло более 10 тыс. человек, а на дорогах Одесской области – 766 человек. Несмотря на такую удручающую статистику, никто не спешит предпринимать реальные шаги для улучшения ситуации на дорогах, воспитания у водителей ответственности за свою и чужие жизни. На количество совершенных ДТП влияет как состояние дорожного полотна, так и наличие уличного освещения, подсветки дорожных знаков и пешеходных переходов, средств понижения скорости и автоматической фиксации нарушений правил ПДД. Однако самым основным из мер по предотвращению дорожных трагедий было, есть и будет неотвратимость наказания. Редакция интернет-издания «Монитор» решила проанализировать количество ДТП на территории всей страны и Одесской области, чтобы рассказать нашим читателям и обратить внимание на колоссальную угрозу каждому жителю Украины и Одесской области в особенности.
Всего за три года на территории Украины произошло 473 321 дорожно-транспортное происшествие. При этом 10 236 человек лишились жизни. Стоит отметить, что в 2019 году количество ДТП по какой-то причине выросло до показателей 2017 года. Так, за 2017 год было совершено 162,5 тыс. аварий, а в 2018 году данный показатель снизился на 12 тыс. и составил 150 тыс. шт. В 2019 году показатель ДТП вырос на 10 тыс. по сравнению с 2018 году и составил 160 675 шт.
Каждый день в 2019 году в Украине совершалось 440 ДТП и погибало по 10 человек, а травмировалось по 90.
К сожалению, не уменьшается и количество погибших на автодорогах. В 2017-2019 годах на дорогах Украины погибло 10 236 человек. При этом показатель по стране практически не уменьшается из года в год. 2019 год и вовсе стал рекордным по количеству смертей — 3 454, что больше чем в 2017 и 2018 годах, когда погибло 3 432 и 3 350 человек соответственно.
Если рассматривать статистику по количеству погибших на дорогах Одесской области, то за три последних года в результате ДТП погибло 766 человек. Данный показатель за 2019 год сократился по сравнению с предыдущим и составил 233 человека. Рекордным для региона стал 2018 год, когда погибло 273 человека. В 2017 показатель смертности на дорогах в Одесской области составил 260 человек.
Также выросло количество пьяных водителей на дорогах страны. За три года в состоянии алкогольного опьянения водителями было совершено 3 321 ДТП. 2019 год имеет наиболее высокие показатели по данному виду аварий, ведь произошло 1 216 аварий. В 2018 показатель составил 968 штук, а в 2017 году — 1 137. На дорогах Одесской области пьяные водители совершили за три года 150 ДТП, но рекордным является 2017 год, когда произошло 70 аварий. В 2019 году по вине зеленого змея случилось 48 дорожных происшествий, а в 2018 данный показатель составлял 32 ДТП.
Стоит отметить, что одной из причин такого огромного количества дорожно-транспортных происшествий является отсутствие системы автоматической фиксации правонарушений. Невзирая на ежегодные обещания Министра внутренних дел Арсена Авакова в течение последних пяти лет, такая система не заработала в полном объёме на общегосударственном уровне.
Еще одной прочной можно назвать судей, которые закрывают дела по пьяной езде под предлогом окончания сроков привлечения к административной ответственности.
Вместе с коррупцией в судах огромнейшую роль играет провал реформы патрульной полиции, которая в итоге оказалась не менее коррумпированная, чем пресловутая ГАИ. Таким образом, водители чувствуют себя абсолютно безнаказанными и знают, что любой вопрос можно будет порешать сразу на месте.
Крайне удивительным является тот факт, что гибель 3 454 граждан Украины в 2019 году в результате ДТП не воспринимается обществом как трагедия, а вот смерть 11 украинцев при крушении «Боинга» в столице Ирана стало поводом для объявления национального траура.
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.