Патрульный полицейский Дмитрий Шабашов уволился из управления патрульной полиции в Одесской области из-за невыносимых условий службы, которые ему создало руководство.
Соответствующую информацию Дмитрий Шабашов опубликовал на своей странице в Facebook. После того, как ранее патрульный рассказал всю правду о том бардаке, что творится в ведомстве, руководство вынудило его уволиться. После его первой публикации он надеялся, что руководство примет меры, а вышло совсем наоборот. Начался прессинг со стороны начальства — заводились служебные расследования, всячески пытались подставить, а последней точкой стало решение руководства перевести Дмитрия в Измаил на постоянную основу. Иными словами, отправить правдолюба в ссылку – подальше от Одессы. Никакой реакции из Киева не поступило на противоправные действия одесских руководителей.
Дмитрий Шабашов проработал пять лет в УПП в Одесской области. Главной причиной его увольнения послужило именно руководство, для которых было важнее количество админматериалов по нарушениям ПДД, чем обслуживание вызов граждан по линии «102».
Напомним, в декабре 2019 года Дмитрий Шабашов опубликовал первый пост на своей странице в Facebook, где рассказал о давлении и предвзятом отношении со стороны командира пятой роты второго батальона Владислава Стокича и его заместителя Тараса Мищенко. Из-за того, что Дмитрий Шабашов не хотел работать по правилам своего командира, он часто отправлялся в пеший патруль в другие районы Одессы, хотя был закреплен за одним конкретным. На стационарном посту «Два столба» старшая поста Алена Кравчук с каждой смены требовала сдавать на уборщицу по 200 гривен. Дмитрий Шабашов отказался сдавать деньги, из-за чего со следующей смены снова оказался в пешем патруле в другом районе. Затем старшая смены Алена Кравчук вместе с командиром роты и его замом, дабы прикрыть свою задницу, подготовили бумагу, где заставляли расписаться коллег о том, что сбора денег на уборщицу не было.
Также Шабашов поведал об еще одной ситуации, которая произошла со старшей смены Аленой Кравчук. На нее поступала жалоба на «102» о том, что она требовала взятку с нарушителя. Была даже указана марка авто, номер и время. Сотрудники отдела мониторинга отреагировали на данный факт, но на этом все закончилось. Никакого служебного расследования не проводилось и Алена Кравчук продолжает дальше работать.
Стоит отметить, что Дмитрий Шабашов не рассказал всю правду о том бардаке, что творится на постах. Каждой смене руководство выдвигает требование о сдачи взяток. Патрульные на стационарных постах зарабатывают хорошие деньги, в отличие от своих коллег, которые обслуживают вызовы. Ведь каждый пьяный водитель, остановленный правоохранителями, сразу «попадает» на 100-500 долларов США. После нескольких скандалов пробиться работать на пост сложно. Там остаются только самые преданные коррупционной вертикале люди. Для замыливания глаз общественности, патрульные меняются постами, чтобы не маячить на одном и том же месте.
Главным коррупционером нынешней «прореформированной» полиции является Вася Охотский, а в прошлом закоренелый гаишник. Именно он подбирает людей, которые будут работать на стационарных постах, людей, которые выгодны ему, а не борцов за справедливость и честность. Все собранные деньги на постах идут через него дальше наверх. Главный прокурор Одесской области Максим Вихор не хочет замечать этого, как и начальник управления внутренней безопасности Ярослав Крисанов. Это значит лишь одно, что они тоже получают из этого откат. Конечно, под натиском СМИ они ловят коррупционеров в патрульной полиции, но это рядовой состав. А главный корень коррупции продолжает работать дальше при любых начальниках полиции. Так возникает вопрос – до коли мы будем наблюдать сей театр?!
Ранее журналисты «Монитора» писали о том, как сотрудники отдела мониторинга и управления внутренней безопасности задержали инспектора патрульной полиции Александра Латыша на КП «Дачное», который нагло требовал взятку с водителя грузового автомобиля. Прокуратура Одесской области не поспешила вручить гражданину Латышу подозрение в совершении уголовного производства. А также не заточила его в изолятор временного содержания на 72 часа до рассмотрения судьей ходатайства об избрании меры пресечения. Как видим, никто из взяточников не несет наказания, поскольку все они «крышуются» высшим руководством.
Ни для кого уже не новость, что в патрульной полиции существуют планы по сбору взяток и по количеству протоколов за нарушения, как это было при гаишниках. Каждая смена в конце рабочего дня должна сдать «дань» своему командиру. Естественно, если в приоритете у патрульных будет сбор мзды с нарушителей, то у них не будет время на выполнение своих прямых обязанностей.
Итог развития ситуации с Дмитрием Шабашовым полностью описывает случай, который произошел и с другой одесской патрульной Зоей Мельник. Она тоже уволилась из полиции из-за давления после своей правды. Руководство пыталось заставить ее написать рапорт о переводе в другой отдел. Так видим, ситуация аналогичная и методы одни и те же.
По сути, патрульная полиция превратилась в хозрасчетную организацию, целью которой является извлечение прибыли. Патрульных заставляют покупать форму за свои деньги, оплачивать услуги автомойки, сдавать на уборщицу. Можно с уверенностью заявить, что никакой «реформы» в полиции не было. Руководствующие должности по-прежнему занимают чьи-то кумовья и родственники, которым все сходит с рук.
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.