В октябре прошлого года в шведском городе Стокгольм заболевших «короной» было около 10 000 человек, соответственно, Одессе этой осенью нужно было готовиться к еще большему числу заболевших.
На сессии Одесского горсовета 3 ноября 2021 года Геннадий Труханов заявил о том, что критическая ситуация с нехваткой кислорода в больницах возникла из-за внезапного роста заболеваемости COVID-19, который спрогнозировать якобы было невозможно. Спрогнозировать рост заболеваемости не представляется возможным только в том городе, где нет толкового управленца-аналитика, то есть в таком, как Одесса. Если бы заседающие в стенах Одесской мэрии умели анализировать и прорабатывать статистику заболеваемости в других городах/странах, то спрогнозировать пик COVID как раз таки было бы можно.
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.
И так, первое, что нужно было сделать, это изучить статистику заболеваемости в других городах мира за период осени 2020 года. У нас, к сожалению, этим никто не занимался. В качестве примера редакция «Монитора» проанализировала данные о заболеваемости коронавирусом в Стокгольме (Швеция) за октябрь прошлого года. Почему именно Стокгольм? Потому, что, во-первых, в Стокгольме практически такое количество населения, как и в Одессе. Во-вторых, у нас нет существенной разницы в климатических условиях. В-третьих, Швеция — единственная страна ЕС, не вводившая локдаун в разгар пандемии в прошлом году, а это сопоставимо с нашим безответственным обществом, которое не придерживается ограничений.
В октябре 2020 года число заболевших коронавирусом в Стокгольме составляло 9 795 человек, а в Одессе – 4 278 человек. То есть Труханову надо было понимать, что в октябре этого года в Одессе заболевших коронавирусом может быть более 10 000 человек, исходя из статистических данных по всему миру, а, соответственно, на всякий случай делать запас кислорода на средний процент тяжелобольных из 20 000 инфицированных. В итоге в октябре 2021 года число заболевших коронавирусом в Одессе составило 17 344 человека, что больше в четыре раза, чем в октябре 2020 года. Сейчас в Стокгольме ситуация с коронавирусом лучше, чем в прошлом году: за октябрь 2021 года заболело 5 356 человек. В Швеции по-прежнему нет никаких жестких ограничений. Власть изначально делала ставку на коллективный иммунитет, и на осознанность граждан. Редакция «Монитора» сделала лишь поверхностный анализ, а, если провести более глубокий и детальный анализ, было бы понятно, к чему Одессе готовиться этой осенью.


Что влияет на уровень заболеваемости COVID?
На уровень заболеваемости ковидом влияет экономическое благосостояние страны и образ жизни людей, который у шведов значительно здоровее, чем у украинцев. Также у шведов значительно выше уровень медицины. Второй фактор, который повлиял на пик заболеваемости, это отсутствие пропаганды мэром Трухановым и его свеженазначеным директором горздрава Левоном Никогосяном по вакцинированию. Вместо тысячи дешевых билбордов по городу с псевдорекламой партии «Доверяй Делам» лучше бы вешали билборды с призывом вакцинироваться. Кроме агитации надо было внедрить метод, который хорошо работает в странах, где преобладает инфантильный менталитет. Он заключается в материальном поощрении. Например, чиновникам и Труханову надо было организовать раздачу пайков для пенсионеров за каждую дозу вакцины.
Грамотный управленец города всегда занимается предвиденьем рисков. У нас же Одесса, как всегда, не готова ни к «аномальным» осадкам, ни к коронавирусу, ни к ветру.
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.