УКС «Автотранспортное хозяйство Одесского горисполкома» обошлось налогоплательщикам в $ 1,3 млн. Плюс расходы на содержание служебных авто УКСа и УДХ составили $ 184,7 тыс. и $ 19,8 тыс. соответственно.
Редакция «Монитора» подытожила все расходы на покупку и содержание служебных машин Одесской мэрии за 2021 год. Напомним одесситам, что служебные авто чиновников числятся не только на балансе специализированного учреждения «Автотранспортное хозяйство Одесского горисполкома», а и на балансах некоторых ведомств. В частности, свыше десятка служебных авто числятся на балансе управления капстроительства ОГС и управления дорожного хозяйства ОГС. То есть данные управления сами закупают себе служебные машины, бензин, оплачивают водителей и тратят деньги на ремонт авто. Если просуммировать расходы за 2021 год «Автотранспортного хозяйства Одесского горисполкома», а также УКСа и УДХ, то сумма выходит внушительных размеров – 43 млн 609 тыс. 902 грн. или $ 1 млн 520 тыс. 288.
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.
Так, на балансе УКС «Автотранспортное хозяйство Одесского горисполкома» числится 87 авто. Кроме этого, в штате учреждения работает 97 водителей, которым одесситы тоже оплачивают зарплаты. В 2021 году Одесский горсовет выделил Автотранспортному хозяйству на закупку новых машин и на обслуживание существующих 37 млн 680 тыс. грн. В результате учреждение приобрело 11 новеньких машин Renault Sandero Stepway почти за 5 млн грн. Плюс на зарплаты водителям ушло свыше 15 млн грн. Кстати, на 2022 год Одесский горсовет планирует выделить на обслуживание автопарка 41 млн 370 тыс. 500 грн., что больше на 3 млн 321 тыс. 200 грн., чем в 2021 году.
Большая любовь к люксовым авто и к комфорту присуща начальнику управления капстроительства ОГС Борису Панову. Ведомство Панова покупает машины чаще, чем кто-либо из его коллег. Но самое интересное, что УКС за свои деньги закупает машины КУ «Автотранспортное хозяйство Одесского горисполкома» и другим предприятиям. Наверное, ведомство располагает очень большим бюджетом, раз может позволить себе так необдуманно транжирить деньги. В 2021 году УКС приобрело четыре авто на 4 млн 465 тыс. грн., три из которых были переданы на баланс коммунальному учреждению, а одно авто – на баланс КП «Городское капстроительство». Аналогично в 2020 году УКС передало на баланс КУ три авто. Сейчас на балансе УКСа находится 10 авто.
Общие расходы УКСа на содержание 10 служебных машин в 2021 году составили 894 тыс. 656 грн., из которых:
- 42 тыс. 479 грн. – бензин;
- 216 тыс. 59 грн. – дизельное топливо;
- 365 тыс. 573 тыс. – зарплаты водителям;
- 198 тыс. 852 грн. – обслуживание авто.
С учетом покупки четырех авто УКС в целом потратило 5,3 млн грн.
С управлением дорожного хозяйства ОГС все проще. Ведомство в отличие от УКСа не страдает шопоголизмом. Ни в 2020, ни в 2021 году УДХ не покупало служебные авто. Последний раз дорожники покупали машины в 2017 году – это две Renault Captur. Всего на балансе УДХ числится три авто.
Общие расходы управления дорожного хозяйства ОГС на содержание трех авто в 2021 году составили 570 тыс. 246 грн., из которых:
- 136 тыс. 708 грн. – бензин и дизель;
- 361 тыс. 405 грн. — зарплата водителям;
- 72 тыс. 132 грн. – обслуживание авто.
Стоит сказать, что в 2020 году обслуживание трех машин обошлось дешевле – в 457 тыс. 539 грн., так как было меньше трат на бензин и на зарплаты водителям.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что фактически общие расходы на содержание служебного автопарка мэрии в 2021 году составили 43,6 млн грн.
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.