На данный момент у дома Руссова сразу два собственника — олигарх Тарпан и Одесский горсовет.
Недавно мэр Одессы Геннадий Труханов на весь город заявил о том, что восставленный за счет бюджета города дом Руссова на ул. Садовая, 21, вернули, наконец-то, в коммунальную собственность. С этой целью было проведено заседание исполнительного комитета, на котором и приняли решение о регистрации права собственности на здание за территориальной громадой.
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.
Если переводить все это на более простой язык, то Одесская мэрия во главе с Геннадием Трухановым попросту попыталась рейдернуть (отобрать) здание у беглого бизнесмена Руслана Тарпана, который через аффилированных лиц владеет львиной долей помещений. Однако попытка эта настолько дурацкая, что сомневаться в ее незаконности даже не приходится. По сути, мэр Труханов и члены исполкома совершили так называемую двойную регистрацию прав собственности. То есть вместе со старым собственником (прим. – Тарпаном) у дома Руссова без решения суда, чего в природе вообще не может быть, появился еще один собственник – Одесский горсовет. При этом чем владеет Одесский горсовет непонятно, так как давным-давно все помещения оформлены за структурами Тарпана, а городская власть зарегистрировала право собственности на весь дом — тупо на всю площадь здания. Вот такую чехарду натворил наш городской голова. Бред еще тот, но за таким шагом муниципалитета стоят четкие и рациональные цели.
Как происходила регистрация дома Руссова за городом
Сама регистрация дома Руссова за территориальной громадой
города Одессы, как вы уже поняли, носит бесспорно фейковый характер и де-факто не имеет никакой юридической силы. Уголовную
ответственность за этот поступок мэр Геннадий Труханов не понесет, ведь решение
принимал коллегиальный орган — исполнительный комитет Одесского горсовета, а
согласно Конституции в Украине отсутствует коллективная ответственность.
Горсовет, в свою очередь, чтобы хотя как-то придать видимость законности своих
действий, получил письмо-справку из Фонда госимущества, в котором сказано, что
государство по адресу ул. Садовая, 21 не владеет никакими помещениями. А как же частные лица и компании, спросите
вы?
Лишиться права собственности в нашем государстве можно только через суд, пройдя все инстанции. Одесский городской совет, в свою очередь, не подавал соответствующий иск. Мэрия просто совершила параллельную (двойную) регистрацию права собственности на дом Руссова при наличии реальных собственников. Такие действия обычно совершаются «черными регистраторами». В нашем случае горсовет создал опасный прецедент, когда попытку кражи имущества предпринимает непосредственно муниципалитет. Дожились, одним словом!
Предвыборный цирк
Показательным в данной ситуации является тот факт, что мэрия не регистрировала за собой право собственности на дом Руссова ранее. По понятным всем причинам для этого был выбран период местных выборов. Соответственно, расценивать «труханизацию» дома Руссова стоит лишь как не очень продуманный пиар-ход. Труханов поставил для себя одну цель – переизбраться во что бы то ни стало, и он не будет гнушаться наглейшим способом вешать лапшу на уши одесситов.
Если Тарпан сейчас или позже в судах обжалует «труханизацию» своей собственности, то Геннадий Леонидович запустит пластинку с обвинением во всех бедах продажной украинской Фемиды.
Впрочем, Труханов, скорее всего, все рассчитал и до 25 октября в глазах одесского доверчивого избирателя он будет носить титул «вернувшего городу дом Руссова».
Кстати, еще одним поводом обмануть одесситов и рассказать о своих псевдозаслугах для мэра Труханова стал дом Гоголя. Там ситуация похожа, но несколько наоборот – город уже 13 лет владеет домом, где жил и работал великий писатель, но все это время чиновники врали и заявляли, что будто бы дом Гоголя не принадлежит одесской громаде в лице Одесского горсовета. Вот-вот Труханов заявит, что мэрия зарегистрировала дом Гоголя за собой, хотя это было сделано впервые еще в 2007 году. Печально, что наивность нашего общества выливается нам же в копеечку. Если бы мэрия ухаживала за домом Гоголя все эти 13 лет, то он не был в полуразрушенном состоянии.
Читайте также:
«Монитор» победил Труханова: дом Гоголя ждет ремонт
Сколько мэрия потратила на укрепление фундамента дома Руссова
Подарок Тарпану: за средства городского бюджета в доме Руссова отремонтируют электропроводку
Пиар закончился: реставрация дома Руссова вылилась в уголовное производство
Еще 42 млн: реставрация владений Руслана Тарпана в доме Руссова обойдется одесситам в 155 млн гривен
Друг детства Руслана Тарпана пытается оспорить реставрацию дома Руссова
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.