Строительство будет вестись на пустыре за гаражным кооперативом на пересечении улиц Генерала Петрова и Радостная.
С каждым годом в Одессе становится все меньше свободных территорий под строительство очередных высоток. Застройщики ищут любой свободный квадратный метр, выкупают старые ветхие дома и оформляют документы под их реконструкцию, но на самом же деле ведут новое строительство. Горсовет уже предпринимал попытку создания целого микрорайона на площади более 70 га на территории военного аэродрома «Школьный». Впрочем, из-за смены власти в Украине от планов пришлось отказаться, по крайней мере, на некоторое время. Стоит отметить, что за захватом территории стратегического объекта стояли аффилированные с нынешним городским головой бизнес-структуры в лице бизнесмена Владимира Галантерника.
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.
Так или иначе, новому микрорайону суждено быть, но уже в другом месте. Новое строительство анонсировано на месте пустыря на пересечении ул. Генерала Петрова и ул. Радостная за гаражным кооперативом «Юпитер». Застройщиком будет выступать компания «Пространство» из орбиты партнера Владимира Галантерника Александра Селезнева. При этом официальным заказчиком строительства выступила компания «Офис на Владимировской» c уставным капиталом в 10 тыс. грн., имеющая офшорные корни. Компания-застройщик была зарегистрированна менее года назад, а градостроительные условия и ограничения она получила спустя несколько месяцев.
ООО «Офис на Владимирской» владеет в данном районе семью земельными участками общей площадью 8,8836 га и все они имеют целевое назначение, предусматривающее строительство многоквартирных жилых домов. Очевидно, что застроены они будут полностью, а в дальнейшем пустырь превратится в новый микрорайон.
На сегодняшний день заказчик строительства в городском департаменте архитектуры и градостроительства ОГС получил градусловия на застройку четырех земельных участков. Разрешение на выполнение строительных работ было выдано городским ГАСКом в январе 2020 года. Стоит отметить, что в разрешении заказчиком указан также жилищно-строительный кооператив «Пространство», учредителями которого являются Дрыгула Наталья Александровна, Митриев Николай Николаевич и Трофимчук Александр Викторович. Из имеющейся в сети информации можно узнать, что люди с такими же ФИО были студентами Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета, которые контролируются экс-нардепом Сергеем Киваловым.
Подрядной организацией, согласно разрешения, указано ООО «Проектно-строительная компания «Альянс». Ранее ею владели лица, связанные с бизнесменом Вадимом Альпериным.
Застройщик обещает возвести 8-12-этажные жилые дома, а закончить строительство первой секции планируют в 2021 году.
Ранее интернет-издание «Монитор» сообщало о том, что строительство в переулке Маячном настолько заинтересовало правоохранителей, что они решили зарегистрировать производство по статье «Служебная подделка». Впрочем, ожидать реального расследования не стоит. Объясняем почему.
Также читайте: Депутату можно: ГАСИ Украины согласовала стройку с нарушениями на Черемушках