С 2000 года в Одессе было построено почти 7 миллионов квадратных метров жилья — столько же, сколько за первые 170 лет существования города, с 1794 по 1964-й. Всего за 20 лет город пережил четыре «строительные лихорадки» разного качества.
В 2000-2004 годах ввод новых метров шел сравнительно вяло. Достраивались немногие малоквартирные дома в центре города и на Французском бульваре (сегодня бы их назвали «элитными»), а также дома по советским проектам на Поле Чудес и улице Вильямса.
В это же время моряки и предприниматели с «7-го километра» устраивают настоящий бум на рынке недвижимости, скупая и перестраивая частный сектор, а также коммуны в центре города.
Жилой фонд города в этот период почти не растет: скромные темпы строительства сочетаются с форсированным выкупом квартир на первых этажах под бизнес. По всему городу, а особенно в центре, открываются тысячи офисов и магазинчиков.
В 2005-2009 годах стройка ведется уже достаточно активно. Появляются масштабные жилые комплексы яркой, как казалось тогда, архитектуры — сдается «Мерседес» у парка Шевченко, строятся «Южная Пальмира» и «Корона новой Аркадии» на Генуэзской, «Белый парус» рядом с парком «Юность», и «Гранд-Парк» — у парка Победы. На проспекте Шевченко растет «Кукуруза», а на Среднефонтанской — корпуса циклопического «Чудо-Города».
Начинают формироваться целые микрорайоны в районе улиц Говорова, Педагогической, Пишоновской, Пестеля а также на окраинах поселка Котовского. Именно по самому демократичному сегменту жилья больнее всего ударил финансовый кризис 2008/9 годов. Многие объекты, заложенные после 2007 года, были достроены лишь недавно.
Читайте также: Миллиарды в бетон: итоги одесского строительного бума с 2010 года в лицах и фактах
Из негатива — первые крупные строительные скандалы. «Аркадийский дворец», построенный на обрыве, «Морская симфония» и отель «Шератон» (ныне уже ЖК «Астон Холл»), стоящие буквально на пляже. А еще — войны с жильцами на «климовском» квартале и Молдаванке. Старожилы прописывают в квартирах иногда десятки человек, надеясь получить на всех квартиры. Их отключают от комуслуг, кое-где вспыхивают пожары.
Бурное и громкое высотное строительство тех лет не идет ни в какое сравнение с масштабной перестройкой частного сектора, на которую приходится две трети всего объема новой недвижимости. Место аркадийских дачек занимают 2-3-этажные коттеджи. То же, хоть и в меньшей степени, происходит на поселке Котовского и Курсаках, в Чубаевке и на Слободке. Кроме домов на участках строятся гаражи, магазинчики и прочие помещения для хознужд. При этом процент застройки в частном секторе становится выше, чем в спальных районах — у некоторых людей на участках не осталось ни одного свободного клочка. По вырубке зеленых насаждений те годы не идут ни в какое сравнение с последующим периодом.
2010-2014 годы — это период, когда на первый план выходит уже многоквартирное строительство. Объекты, которые ранее становились сенсацией на рынке недвижимости, теперь рекламируются и продаются десятками. Сдаются первые «Жемчужины», растут этажи «Альтаира». Перед покупателем эконом-класса больше не стоит дилемма, ехать ли ему на Слободку или поселок Котовского. Такое жилье теперь строится почти во всех районах Одессы.
Бурное строительство начинается и за пределами города — рядом с «7-м километром», в «Радужном», Крыжановке и Лесках. Относительно процессов, происходящих сегодня, этот период является промежуточным этапом, когда застройщики осваивают новые горизонты дозволенного и возможного. Все это дало плоды после 2015 года, когда падение мировых цен на сталь и цемент привели к резкому удешевлению строительства, а девальвация гривны заставила тысячи инвесторов задуматься о том, чтобы вложить свои деньги в нечто «твердое».
Итак, 2015-2020 годы — это время форсированного наступления на побережье и небольшие зеленые зоны. Так, сквер Шклярука на 10-й Фонтана потерял три четверти своей площади. Всего за несколько лет казавшийся перспективным район Гагаринского плато — район безграничных и полуразрушенных санаториев — превратился в градостроительный кошмар. Если в 2008 году людей пугали застройкой улицы Говорова, в 2013-м — «Радужным», то в 2018-м нарицательным стало именно Гагаринское плато. Впрочем, то был не последний такой район.


В 2014-16-м годах становится известно о строительстве настоящих «человейников» на 400-600 и более квартир. Тот же ЖК «Михайловский» на Молдаванке насчитывает 1253 жилища. С 2018-го такие объекты становятся правилом для той же «Будовы» и «Стикона». В это время начинают строится целые микрорайоны на несколько тысяч квартир от одного застройщика.
Разворачивается перестройка исторического центра. Если в начале пятилетки город «кошмарили» высотными «Жемчужинами», «Чкаловыми» и «Бельэтажами», которые приводили к разрушению близлежащих зданий, то с 2019 года становятся актуальными малоквартирные дома умеренной этажности. Такой же тренд распространяется и на прибрежную зону.
Читайте также: Они застроят твое будущее: топ-10 одесских застройщиков следующей пятилетки в 2021-2025 годах
За 20 лет мы пережили в строительстве следующие эпохи:
— немногих элитных проектов на фоне бума ремонтов и реконструкций;
— первых масштабных жилых комплексов и настоящей революции в частном секторе;
— «человейников» и «гагаринских плато»
Сегодня мы вступили в самый интересный период, когда работают практически все подходы. «Человейники» вылились в целые микрорайоны вроде «Одесских традиций» и «Прохоровского квартала». Разворачивается бум в малоквартирном сегменте. За пределами Одессы растут и жилые комплексы, и микрорайоны, и коттеджные городки. При этом цены на разные объекты отличаются мало. Строительный профиль следующих 3-5 лет очевиден: даже если грянет очередной кризис, почти все, что строится, будет так или иначе достроено.
Что же будет потом? Скорее всего, затишье. К 2025 году количество квартир в Одессе и ближайших пригородах превысит полмиллиона. Рынок будет насыщен. Настроенное придется как-то продавать и сдавать в аренду. Но это уже другая история.
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.